Casos Clínicos de NutriçãoDiarreia intensa após retirada de vesícula
Alice Lacerda Vieira perguntou há 1 mês

Estou com uma paciente que fez retirada da vesícula tem 3 meses, e de duas semanas para cá desenvolveu diarreia, todos os dias, umas 3x ao dia, com as fezes muito rala, deu sua palavra que não está ingerindo comidas gordurosas.
 
Já está tomando probióticos, e essa alteração geralmente acontece dias após a retirada da vesícula, porém, como já mencionado já faz 3 meses… alguma recomendação?

Rafaele Sobral Santos Nazareth respondeu há 1 mês

Olá Alice! Tenho um paciente que faz o uso do ZOLOFIT e teve diarréia também no inicio do tratamento, vale a ressalva que medicamentos psiquiátricos, começam a fazer efeitos pelo menos 15 dias após a sua primeira administração, talvez seja recente o uso por ela. Convém ver com o psiquiatra sobre essa prescrição e também o outro da cirurgia, até porque a diarréia após colecistectomia pode ainda ocorrer após 4 a 6 semanas do pós cirúrgico e o que piora com a ingestão indiscriminada de gorduras (o que a maioria esquece e faz). Obs.: meu paciente não fez colecistectomia.
Abraços!

Luiza e Nathalia respondeu há 1 mês

Eu orientaria remover alimentos crus, pensar inicialmente em sopas e caldos com carnes já bem desfiadas e ir evoluindo para alimentos cozidos e mais densos. Evitar por 1 mês o consumo de alimentos com fibras insolúveis que possam estar agredindo a mucosa do intestino (pipoca, aveia, chia, linhaça, etc.). Sugerir o uso de colágeno e glutamina para recuperação do epitélio intestinal.

1 Respostas
Ana Corrêa Ruiz respondeu há 1 mês

Olá, Alice. Por acaso este paciente está tomando algum tipo de medicação? Quais sepas foram colocadas no probiótico? Foi probiótico ou simbiótico? 

Alice Lacerda Vieira respondeu há 1 mês

Está tomando ZOLOFIT 500mg/dia para ansiedade (vi que pode causar diarreia), será possível ser ele?

ProHN que contem Bifidobacterium lactis